jueves, 16 de enero de 2014

Lista completa de nominados a los premios OSCAR 2014

Por: @ToledoPaco
¿quieres saber quiénes son todos los nominados al OACAR 2014 en todas las categorias? Aquí la lista completa!

MEJOR PELÍCULA
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Years A slave
  • The Wolf Of Wall Street.

MEJOR DIRECTOR
  • Alfonso Cuarón Gravity
  • Steve McQueen 12 Years A Slave
  • Alexander Payne Nebraska
  • David O. Russell American Hustle
  • Martin Scorsese The Wolf Of Wall Street.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
  • Christian Bale American Hustle
  • Bruce Dern Nebraska
  • Leonardo DiCaprio The Wolf Of Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor 12 Years A Slave
  • Matthew McConaughey Dallas Buyers Club.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
  • Amy Adams American Hustle
  • Cate Blanchett Blue Jasmine
  • Sandra Bullock Gravity
  • Judi Dench Philomena
  • Meryl Streep August: Osage County.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
  • Barkhad Abdi Captain Phillips
  • Bradley Cooper American Hustle
  • Jonah Hill The Wolf Of Wall Street
  • Jared Leto Dallas Buyers Club
  • Michael Fassbender 12 Years A Slave.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
  • Sally Hawkins Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence American Hustle
  • Lupita Nyong'o 12 Years A Slave
  • Julia Roberts August: Osage County
  • June Squibb Nebraska.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • Eric Singer y David O. Russell American Hustle
  • Woody Allen Blue Jasmine
  • Craig Borten y Melisa Wallack Dallas Buyers Club
  • Spike Jonze Her
  • Bob Nelson Nebraska.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
  • Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke Before Midnight
  • Billy Ray Captain Phillips
  • Steve Coogan y Jeff Pope Philomena
  • John Ridley 12 Years A Slave
  • Terence Winter The Wolf Of Wall Street.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • Despicable Me 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen
  • The Croods
  • The Wind Rises.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
  • The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
  • The Missing Picture (Camboya)
  • The Hunt (Dinamarca)
  • Omar (Palestina)
  • The Great Beauty (Italia).

MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Emmanuel Lubezki Gravity
  • Bruno DelBonell Inside Llewyn Davis
  • Phedon Papamichel Nebraska
  • Roger Deakins Prisoners
  • The Grandmaster.

MEJOR BANDA SONORA
  • John Williams The Book Thief
  • Steven Price Gravity
  • Arcade Fire y Owen Pallett Her
  • Alexandre Desplat Philomena
  • Thomas Newman Saving Mr. Banks.

MEJOR MONTAJE
  • Jay Cassidi y Crispin Struthers American Hustle
  • Christopher Rouse Captain Phillips
  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger Gravity
  • Dallas Buyers Club
  • Joe Walker 12 Years A Slave.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • Judy Becker y Heather Loeffler American Hustle
  • Catherine Martin y Beverly Dunn The Great Gatsby
  • Andy Nicholson y Rosie Goodwin Gravity
  • K.K. Barrett y Gene Serdena Her
  • Adam Stochausen y Alice Baker 12 Years A Slave.

MEJOR MAQUILLAJE
  • Bad Grandpa
  • Dallas Buyers Club
  • The Lone Ranger.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
  • The Act Of Killing
  • Cute and...
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet From Stardom.

MEJOR CANCIÓN
  • Alone Yet No Alone
  • Happy (Despicable Me 2)
  • Let It Go (Frozen)
  • The Moon Song (Her)
  • Ordinary Love (Mandela: Long Walk To Freedom).

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • Michael Wilkinson American Hustle
  • Catherine Martin The Great Gatsby
  • The Grandmaster
  • Michael O'Connor The Invisible Woman
  • Patricia Norris 12 Years A Slave.

MEJORES EFECTOS VISUALES
  • Gravity
  • The Hobbit: The Desolation Of Smaug
  • Iron Man 3
  • The LOone Ranger
  • Star Trek Into Darkness.